Бербок и Сийярто поспорили из-за венгерского банка и помощи Украине

Между министрами иностранных дел Германии и Венгрии Анналеной Бербок и Петером Сийярто произошла словесная перепалка в ходе встречи глав МИДов в Брюсселе в понедельник, пишет издание Politico со ссылкой на четырех дипломатов.

Министры спорили о роли венгерского OTP Bank в действиях России на Украине, сообщает издание.

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции в начале мая внесло OTP Bank в перечень международных «спонсоров войны» из-за позиции руководства последнего: банк «продолжает деятельность в России и фактически признал ДНР и ЛНР».

На прошлой неделе Сийярто заявил, что Будапешт не согласует выделение денег Киеву из Европейского фонда мира до тех пор, пока тот не отменит санкции с OTP Bank. Агентство Reuters сообщало, что речь идет о выделении еще €500 млн из фонда. Кроме того, Венгрия пригрозила заблокировать любой новый пакет санкций против России, если Киев не исключит банк из списка.

На встрече в Брюсселе глава венгерского МИДа подтвердил позицию Будапешта по поводу OTP Bank. Бербок в ответ сослалась на сообщения, что банк признал ДНР и ЛНР и предоставлял кредитные линии российским военным. Венгерская сторона отвергла обвинения. В самом банке назвали сообщения ошибочными и заявили, что руководство «публично выражает свою поддержку Украине».

Спор возник после того, как ряд стран, включая Швецию и Эстонию, надавили на Венгрию, настаивая на том, что ЕС не должен медлить с новыми санкциями, которые направлены на пресечение обхода ограничений, и с дополнительной военной помощью для Украины.