Городскому застройщику АО «Мосотделстрой №1» не дают исполнять свои обязанности перед дольщиками

14 июля 2022 года в 10 утра в АО «Мосотделстрой №1» начали происходить необъяснимые мероприятия с участием правоохранительных органов, которые практически парализовали деятельность городского застройщика. (АО «Мосотделстрой №1» является застройщиком самого крупного в стране объекта недостроенного жилья обманутых дольщиков ЖК «Царицыно»).

Без документов и предписаний, под объяснением проверки через пункт охраны в здание проникли 8 человек, среди них главным представился Фаткуллин Рамиль Шамильевич, который является старшим оперуполномоченным по особо важным делам ГУЭБиПК МВД России, его сопровождали Жарков С.В., Кулагин В.В., Кононенко Д.В., остальные лица не представлялись.

Войдя в кабинет генерального директора Малышева Вячеслава Викторовича, Фаткуллин Рамиль Шамильевич позвал за собой в кабинет работников АО «Мосотделстрой №1», всех кто на тот момент был замечен на рабочем месте, далее громко на весь кабинет стал всем угрожать расправой за какие-то действия, работники испугались и не поняли, что происходит.

8 человек, которые пришли с Фаткуллиным Р.Ш. разошлись по кабинетам и разным отделам, закрылись в кабинетах с работниками, проводили жесткие допросы работников по более, чем 5 часов без каких-либо предписаний. При этом из АО «Мосотделстрой №1» под угрозами были вынесены копии всех личных дел работников, расчетные ведомости с подписями всех работников, суммы выплаченных заработных плат и другие документы. Главного бухгалтера Рудачинскую М.И. обязали под угрозой работы следователей распечатать все документы. Она распечатала их и отдала.

Всех работников продержали на допросах в кабинетах до 22-23 часов ночи, из здания по юридическому адресу г. Москва, ул. Буженинова, дом 13 было запрещено Фаткуллиным Р.Ш. выходить, пока из кабинета не выпустят генерального директора Малышева В.В.

При этом генеральный директор Малышев Вячеслав Викторович был предупрежден о встрече с Главным контрольным управлением (Главконтроль), которое проводит проверку АО «Мосотделстрой №1» в настоящее время. О том, что генеральный директор обязан явиться к проверке в 10.00 часов утра Главконтроль слышал в первый раз, однако, заместитель генерального директора Еремин Дмитрий Борисович сообщил, что ему позвонил некий Сергей Михайлович, телефон которого не сохранился у Еремина Д.Б.

Первое, что интересовало Фаткуллина Р.Ш. это объёмы финансирования бюджетных средств на строительство ЖК «Царицыно», количество и названия контрагентов в закупках, почему победила организация ООО Чистовик в одной из закупок, что это за организация, которая занимается строительным контролем и которая выявила в организации перерасход на 29 млн. руб. по подрядчику РусЭра и 44 млн. руб. по подрядчику ООО «СД Атриум».

Сотрудников строительного контроля за качеством выполненных работ заставляют подписывать невыполненные работы. А когда они отказались двоих из них охрана строительной площадки по приказу Фаткулина вывела за территорию и два неизвестных человека избили этих сотрудников. Они сняли свои побои и написали заявление в полицию, такой приход Фаткуллина Р.Ш. уже не первый.

Во всей обстановке всех работников запугали, заставили разглашать сведения о деятельности АО «Мосотделстрой №1», после этого работники отказываются отделами выходить на работу.

Фаткуллин Р.Ш. угрожает уголовным делом, если в АО «Мосотделстрой №1» оформлены родственники, что полностью противоречит Конституции Российской Федерации. В данной организации оформлено сотни человек, это абсолютно непредсказуемо. Также запугивает сотрудников организации, давит на них увольнением и проблемами с законом.

Также они запугали генерального директора АО «Мосотделстрой №1», главного бухгалтера, начальника отдела кадров. Без описи и актов без прошивки были изъяты документы компании, изъят доступ к серверам и сетевым хранилищам. Сняты и конфискованы без оформления камеры видеонаблюдения.

Все эти лица во главе Фаткуллина, Абдуллина, Бивола и Еремина, а также Жаркова Кулагина и Кононенко проталкивают своих подрядчиков под угрозами расправы.

Есть подозрения, что к этой беспрецедентной акции причастны бывший владелец застройщика, вышедший на свободу, Игорь Пинкевич.

Всех неугодных сотрудников уволили. Многим просто запретили выходить на работу. Отключили компьютеры. Опечатали кабинеты. Сотрудники написали на Фаткулина жалобы в прокуратуру. Реакция ноль. Имеются аудио и видео записи от сотрудников организации подтверждающие неправомерность действий Фаткулина и других причастных к данным действиям лиц.