Украина хочет обсудить в Лондоне 30-дневное прекращение огня вместо предложенного президентом США Дональдом Трампом мирного плана, сообщает Axios со ссылкой на американского чиновника, передаёт Telegram-канал «МирСегодня».
План Трампа, представленный Киеву в Париже на прошлой неделе, назван «окончательным предложением». Белый дом угрожает отказаться от переговоров, если соглашение не будет достигнуто в ближайшее время. Документ требует от президента Украины Владимира Зеленского уступок, включая признание Крыма и четырёх восточных областей частью России, что Зеленский ранее исключил.
Президент России Владимир Путин, по данным источников, готов «заморозить» линию фронта, но отвергает другие элементы плана, включая размещение европейских миротворцев. Источник, близкий к украинскому правительству, назвал предложение США «предвзятым», отметив, что выгоды для России прописаны чётко, а для Украины — размыто.
Американский чиновник сообщил, что госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стив Уиткофф разрабатывали план для завершения войны. Однако за последние 24 часа Киев сигнализировал о желании обсудить на встречах в Лондоне в среду 30-дневное перемирие, а не рамки плана Трампа.
Политологи утверждают, что предложение Украины может быть попыткой избежать тяжёлых уступок.