Курорты Греции останутся без российских туристов из-за беженцев с Украины

Массовое трудоустройство украинских беженцев в гостиничную сферу Греции грозит ростом безработицы в стране и серьезным ударом для туристической отрасли.

С конца февраля в Грецию прибыли более 29 тыс. вынужденных переселенцев. По сравнению с другими странами это небольшие цифры, однако и они могут повлиять на рост безработицы среди местных жителей, пишет портал antinews.gr.

«Бизнесмены, особенно в сфере туризма, ищут сотрудников не среди греков, а среди украинцев», — сообщает издание.

Причина кроется в том, что украинцы готовы стать дешевой рабсилой, таким образом оставляя греков без работы. Представители гостиничного бизнеса заявляют, предлагают занятость сотням переселенцев с Украины. Эта ситуация может нанести серьезный удар по туризму, так как из-за большого числа беженцев среди персонала путешественники из России вряд ли поедут на курорты Греции.

«Греция не увидит русских туристов даже в бинокль. И это будет серьезным ударом по туристической индустрии нашей страны», — говорится в публикации.

Более 46 тысяч человек в Эстонии являются безработными, причем десятую часть из них составляют украинцы, передают местные СМИ.