«Муки Looky» — новый наследник Инстаграма имеет всё, кроме одного

Иногда кажется, что наследников и заменителей слишком много, и они бестолково выдирают друг у друга самый ценный ресурс – внимание. А еще – веру. Ведь после «Яппи», «Рутуба» и прочего «Росграма» - верить в новые попытки всё тяжелее.

А верить хочется. На уровне презентации сервис Looky выглядит довольно внушительно. Запустила его команда Егора Яковлева, специализирующегося как раз на запусках (платформы Start и сервиса Tvigle). Первым делом выделяют возможность в один клик переехать сюда из Инсты вместе со всем своим профилем. Такая полупроводниковая связь сохранится и дальше – каждый пост из Инстаграма будет дублироваться сюда, но не наоборот.

Весь привычный функционал в арсенале: публикуйте, лайкайте, рекомендуйте, засоряйте глаза историями, дурите их фильтрами, пишите про «сама дома с ребенком. 50.тыс.в неделю за два часа легко подробности в профиле». Даже на опережение немного работают: есть сортировка по тематическим папкам, публикация внешних ссылок в постах, донаты и внутренняя блокчейн-валюта «луксы», получаемая за активности и лояльность.

Локализация команды – российская, инвестиции – уже более 160 млн, планы большие. И недостаток навскидку только один, совершенно неискоренимый: невозможность выхода на многомиллионную иностранную аудиторию для раскрутки своего онлифанса и рубилова денег на постылой рекламе.

В прекрасном мире, где фотосеть существует как приятное дополнение к твоей жизни, просто фиксируя ее яркие моменты – это вовсе не недостаток. В силиконовом обществе, где ты, словно сестры Золушки, готов кромсать всю свою жизнь, чтобы удачнее влезать в Прокрустову туфельку Инсты и мнить себя принцессой – этот недостаток перевешивает любые плюсы локального аналога вроде Looky.

Кому в каком мире жить – выбираем сами.