НАТО попала в ловушку из-за слов Зеленского о ракетах в Польше

Блок НАТО попал в ловушку из-за дезинформации украинского президента Владимира Зеленского по поводу ракетного инцидента в Польше. Об это сообщило издание The American Conservative.

Заявления Владимира Зеленского о принадлежности упавшей в Польше ракеты к российской стороне загнали ловушку Североатлантический альянс. Слова украинского лидера подрывают доверие Альянса к стране, которую они пытаются защитить. Несмотря на отсутствие прямых обвинений в адрес Украины, ее власти своими заявлениями подталкивают блок НАТО к неоправданному риску. Теперь на фоне этой ситуации в НАТО рассматривают возможные изменения в своих обязательствах.

«Этот эпизод дает возможность обдумать и пересмотреть некоторые обязательства Альянса и риск возникновения новых витков на спирали эскалации. В следующий раз миру может повезти не так сильно», — сообщается в материале.

Также авторы статьи отметили, что Вашингтону становится все сложнее действовать в своих интересах из-за расширения блока НАТО, так как для защиты европейских союзников Соединенным Штатам приходится рисковать собственной безопасностью.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал падение украинской ракеты в Польше «договорняком».