Nihon Keizai: японцы заплатят высокую цену за отказ от российской нефти из-за санкций

Санкции против России оказывают губительное влияние на японский бизнес и самих японцев, пишет Nihon Keizai. В издании считают, что стране придется дорого заплатить за отказ от российской нефти, поскольку санкции в отношении российского сырья увеличат зависимость Японии от нефтяных поставок с Ближнего Востока, а также усложнят логистику транспортировки горючего.

Теперь зависимость Токио от черного золота с Ближнего Востока усилится, и это увеличит риски, связанные с поставками, если с этими странами — экспортерами нефти что-то случится, а российской продукции при этом не будет, — указали в тексте статьи.

Отказ от поставок нефти из РФ увеличит и затраты на импорт нефти: колумнисты указывают, что вырастут цены за переправку сырья танкерами, поскольку большая часть нефтепродуктов будет поставляться по морю, преодолевая большие расстояния.

Фрахтовые ставки на танкеры будут расти, так как больше черного золота будет поставляться морскими путями на большие расстояния, — привели в издании слова сопредседателя Market Risk Advisory Наохиро Ниимуры.

Помимо этого, серьезные испытания также накроют промышленную сферу. Журналисты издания указывают, что почти 50% угля, используемого для генерации электроэнергии, поставлялось из Москвы. Из-за санкций японским компаниям предстоит закупать австралийский уголь, стоимость поставок которого выше в несколько раз.

В Японии [снабжение] 48% (по состоянию на 2021 год) угля, используемого для производства и генерации электроэнергии, зависело от Москвы. Предприятия не заключают новые контракты, а переходят на австралийский уголь и другие источники, но это сказывается не только на цене австралийских ресурсов, но и на логистике, — заключили в издании.

Ранее заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал, что потолок цен на нефть представляет собой юридически оформленные исключения из шестого пакета санкций ЕС против России. По его словам, речь идет о механизме, призванном снизить доходы России от продажи нефти и нефтепродуктов за пределами государств G7 и Евросоюза.