Обращение к медицинскому специалисту онлайн

Личная консультация — основной инструмент необходимый для постановки корректного диагноза и назначения лечения. Но что делать, если попасть к врачу невозможно? Иногда может помочь телемедицинская консультация.

Телемедицина — молодое направление в РФ. Наибольшее распространение онлайн - консультации получили в период ковид - пандемии. Однако созвон или чат с врачом не всегда может заменить полноценный прием.

Виды телемедицинских консультаций

Первичная консультация — если врач и пациент ранее не встречались по вопросу данного заболевания. Есть четкое ограничение — врач в РФ не может поставить диагноз или назначить лечение без личного приема. Дистанционная встреча возможна в следующих случаях:

  • “только спросить” — если что-то беспокоит и хочется уточнить, надо ли идти к врачу;
  • “второе мнение”;
  • консультация психотерапевта — в этой области возможны телеконсультации на любом этапе. Правда онлайн - доктор не сможет выписать электронный рецепт, для этого по-прежнему нужна личная встреча.

Вторичная консультация — повторный прием по поводу имеющегося заболевания. Тут у врача больше возможностей — можно проконтролировать динамику, внести коррективы в лечение.

Кто может проводить телеконсультации?

Не существует специальности “врач телемедицины” — удаленно консультировать можно в рамках своих сертификатов. Государственные и частные сайты - агрегаторы для медицинских  телеконсультаций позволяют записаться к врачу и провести встречу через личный кабинет. Закон не запрещает общаться с помощью обычных мессенджеров, но в этом случае врач не имеет доступа к электронной медицинской карте пациента.

На портале медицинских услуг вы можете получить первичную, вторичную и экстренную консультации врачей онлайн в удобное для вас время.