Очищают от санкций: Европа присосалась к российской нефти

Страны Запада наладили поставки нефти из РФ по «серым» схемам после официального объявления об их прекращении. Зимой в Европу российское сырье поступало в составе нефтяной смеси с индийских нефтеперерабатывающих заводов.

Так, в Великобританию, якобы прекратившую закупку нефти из России, по данным Greenpeace, с января по июль 2022 года с помощью супертанкеров из Нидерландов, Германии, Бельгии и Польши ввезли российского топлива на сумму 275 млн долларов. При этом формально запрет не был нарушен, так как в этой стране импортером считается отправитель сырья, а не производитель.

Теперь же Британия закупает нефть на Джамнагарском НПЗ Индии, а там она – российская.

Китай и Индия в 2022 году стали крупнейшими партнерами России в нефтяной сфере, значительно нарастив объемы закупки этого вида топлива. Общий поток топлива в Азию вырос в 3 раза. А Джамнагарский НПЗ получил за 2022 год в 4 раза больше сырья, чем годом ранее. В это же время Великобритания приобрела на НПЗ около 10 млн баррелей нефтепродуктов. Для сравнения: в 2021 году было куплено всего 4.

На данный момент каждый 5 баррель в индийской смеси – это российская нефть.

Украина крайне недовольна заменой прямого импорта нефти из России в Европу косвенным в обход санкций и призывает закрыть лазейки. Но что-либо предпринимать по данному вопросу бессмысленно, так как даже проверки документации нефтяных компаний не помогут выявить истинное происхождение сырья.