Почему бизнесмен Евгений Хамин не дал «Би-2» и «ДДТ» быть освистанными на «Чернозёме»?

Фестиваль с этим названием пройдёт в Воронеже с 19 по 21 августа рядом с сити-парком «Град. Состав участников очень солидный: «Ария», «Эпидемия», «Симфоническое кино», «Сплин», «Ундервуд», Нуки, Вячеслав Бутусов и другие. По всей вероятности, от организатор решил избавиться от Лёвы и Юрия, исходя из их политической позиции. Однако, в нынешних обстоятельствах это не лучшее решение сразу по двум причинам.

Во-первых, после инцидента с «Би-2» на «Открытие Арена» они ещё и сами двадцать раз подумали бы, прежде чем приехать. В Воронежской области тысячи беженцев, и эти люди, в отличие от коллективов «Би-2» и «ДДТ», видели настоящую войну. Понимают, кто есть кто.

Во-вторых, у групп появился ещё один повод, чтобы требовать, как говорил Шевчук 13 лет назад, «свободы прессы». Ведь формальных оснований для отстранения от концертов не было, хоть причины для всех и очевидны.

И что же делать с такими дальше? Прежде всего, не запрещать запланированные выступления, тем более, на фестивалях, где они особо и не зарабатывают, а скорее просто поддерживают свою известность. Кроме того, нужно согласовывать репертуар и внимательно следить за тем, что говорят такие личности, находясь на сцене. Цензура? Если и так, то уж точно куда более либеральная, чем полный запрет.