Почему страхование ипотечной квартиры — это важно

При покупке недвижимости в ипотеку банки обязывают клиентов оформлять страховку на имущество. Из-за этого многие воспринимают этот вид услуг как досадный ненужный довесок. Некоторые банки соглашаются выдавать ипотечные кредиты без полиса, но с более высокой ставкой. Однако, такая экономия имеет больше минусов, чем плюсов.

Стоимость полиса страхования квартиры составляет всего несколько тысяч рублей в год. Взамен собственник квартиры получает финансовую защищенность в случае затопления, пожара, стихийных бедствий, вандализма и грабежа и других рисков. Распространяется страховка на конструктивные части квартиры – стены, отделку, перекрытия, двери, а также другое имущество.

Из необязательных полисов у заемщиков пользуется популярностью страхование ответственности. Если клиент не сможет выплачивать кредит, платеж банку внесет страховая компания.

Страхование жизни и здоровья заемщика предотвратит проблемы с выплатой ипотеки, если он станет нетрудоспособным. В случае смерти заемщика наследникам не придется платить кредит, это сделает страховая компания.

Кроме того, можно оформить и страхование собственной гражданской ответственности перед соседями. Особенно актуально, если собственник сдает квартиру в аренду. Приобретение полиса страхования недвижимости и ответственности заемщика позволит сберечь деньги в случае неприятного инцидента и избавиться от беспокойства за сохранность имущества.