Подвели под «Монастырь»: сериал с Ивлеевой начал хайповать, еще толком не выйдя

Главный ньюсмейкер дня вчерашнего - сериал «Монастырь». После громкой премьеры в «Художественном» и релиза двух серий на Кинопоиске Минкульт не выдал произведению Молочникова прокатного удостоверения. В довесок поп-православную картину внимательно изучает РПЦ на предмет оскорбления религиозных чувств.

По совести - есть за что. С сюжетом все и так уже плюс на минус знакомы: провинциальная тусовщица здорово подставляет свою женатую на олигархе подругу и вынужденно скрывается от физической расправы на территории монастыря. Судя по первым двум сериям, бороться ей там предстоит исключительно с плотским вожделением окружающих, периодически отвлекаясь на всякое духовное.

Ивлеева отыгрывает непроходимо тупую е*ливую гусеницу, которая по закону жанра должна переродиться в одухотворенную бабочку, но это не точно. Кринжатины тут рассыпано в таком избытке, что от испанского стыда будет регулярно корежить даже самых отчаянных любителей жанра.

Когда глубокой темы касается поверхностный разум - почти всегда получается какая-то невнятная херня. Навроде «каникул в Мексике», только в плоских, псевдо-христианских декорациях. Молочников так и не созрел до каких-то взрослых мыслей, сняв просто очень длинный тикток для несмышленышей, где есть суровые монахи, похотливые работяги, злобные бандиты, невинные послушники и строгий, но сердечный отец-настоятель.

Православие - на секундочку, одна из несущих стен нашей культуры - это совсем не про то, чтобы случайно кого-то не трахнуть. Если не дорос до этого понимания, то просто не надо снимать об этом кино. Пока у сериала видим только один плюс - те, кого подхватит эта тема, могут набрести на уже подзабытый, но от этого не менее шедевральный лунгиновский «Остров».