Представлена новая платформа для рекрутинга актеров

На «Новом сезоне» обнаружилась попытка сдвинуть кастинг с мертвой точки. Не секрет, что давно и системно в этом поле работает только малый круг актерообращения: кучка «своих» кочует от проекта к проекту в поисках максимально возможной для себя нагрузки, по нахождению которой, умножает ее двое и продолжает кочевать.

Авторы платформы Action допустили, что в индустрии все-таки есть люди, желающие других правил, и на фестивале «Новый сезон» представили специальную платформу для поиска талантов. Подчеркивается, что это не база данных, а рекрутинговый ресурс – рабочее пространство для коммуникации профессионалов.

Выглядит всё логично: блок поиска и блок предложения, раздел по разным профессиям. Артист размещает в личном кабинете анкету, сценарист может выложить сценарий, а продюсеры и кастинг-директоры получают ко всему этому доступ через корпоративный аккаунт… Ну, одним словом, примерно то, что должно было работать примерно с 2010-го.

Через год платформа станет платной для продюсерской стороны, и это смело. Отрасль (как и любая в культурке) выстроена так, что это бесправные артисты находятся в позиции умоляющего и на всё готового. И с чего бы продюсерам платить за возможность толпы обивать их пороги? В надежде найти талант? Мы вас умоляем… Эти люди давно уверены, что талант пробьется сам – ну, на своем, очевидно, примере.