Путин назвал отменяющих российскую культуру людей «неумными»

Президент России Владимир Путин считает, что российскую культуру отменяют «неумные люди». По его словам, в России ничего не отменяют, а, наоборот, продвигают идеи и гуманистические начала из культуры других стран.

«Нашу культуру неумные люди отменяют, а мы ничего из лучших произведений, лучших образцов культуры других стран не только не отменяем, но и продвигаем вперед те идеи и гуманистические начала, которые заложены в этих произведениях. Мы умные, а те, кто отменяет нашу культуру, не очень», — сказал президент на церемонии открытия социальных объектов.

Ранее генеральный консул Украины в Милане Андрей Картыш призывал отменить постановку оперы русского композитора Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в миланском театре «Ла Скала», объяснив это тем, что произведение могут использовать в качестве «потенциальных элементов пропаганды».

Замминистра культуры Италии Витторио Згарби заявил, что «Борис Годунов» — это «шедевр, принадлежащий всему человечеству». По его словам, отменять по политическим мотивам оперу, главным мотивом которой является безумие царя, было бы неприемлемо. В результате было решено открыть новый сезон «Ла Скала» оперой Модеста Мусоргского.