Рекорды в прошлом: спрос на жилье и ипотеку начал снижаться

Февраль вслед за январем продемонстрировал высокий спрос на жилье в Москве. Росреестр зафиксировал сразу три рекорда по сделкам — на вторичке, на рынках новостроек и ипотеки. Уже в марте аналитики фиксируют снижение спроса на жилье и ипотеку в столице, особенно на вторичном рынке. Это последние рекорды перед снижением на рынке, полагают они. Но в полной мере оценить последствия для отрасли эксперты смогут только в апреле, когда спадет ажиотажный спрос, а власти назовут меры поддержки строительной отрасли, чтобы прогнозировать уровень спроса.

Редакция зафиксировала последние рекорды на рынка жилья Москвы, а аналитики объяснили причину ажиотажа на рынке и дали краткосрочный прогноз по спросу на жилье и ипотеку в столице.

Число сделок со вторичкой в Москве достигло в феврале максимума за восемь лет. По данным Росреестра, в феврале 2022 года на вторичном рынке Москвы было зарегистрировано 13,4 тыс. сделок. Это на 11,2% превышает показатель февраля 2021-го и на 44,3% больше, чем январе этого года, который также стал рекордным.

Рекорд по сделкам со вторичными квартирами связан с тем, что люди пытались «заскочить в последний вагон» и по ранее одобренным заявкам купить квартиру в ипотеку, пояснил руководитель аналитического центра риелторской компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. По его словам, спрос на вторичке, как и рынке жилья в целом, будет постепенно снижаться, а новой дешевой ипотеки пока ждать не стоит. Уже сейчас эксперты наблюдают торможение сделок.

В марте аналитики не прогнозируют сильного падения спроса, поскольку сделки еще заключаются по ранее согласованным заявкам, по старым условиям и ставкам по ипотеке. «В марте есть сделки, которые тормозятся, но не отменяются. Но вторичный рынок пострадает сильнее, поскольку здесь, в отличие от новостроек, не действовали субсидированные программы застройщиков и господдержка», — отмечает Дмитрий Таганов.

А вот что будет в апреле — пока непонятно, рынок реагирует на внешние обстоятельства, а они сейчас слишком неопределенные, продолжает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости». «Время рекордов пока заканчивается. И ценам давно пора взять паузу — они и так в столице уже доросли до каких-то немыслимых пределов и сильно ограничивают спрос», — отметил Дмитрий Таганов.

Росреестр фиксирует ажиотажный спрос на рынке новостроек Москвы второй месяц подряд. В феврале 2022 года в столице зарегистрировано более 14 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Это на 37% больше, чем месяцем ранее (10 239). В годовом выражении показатель февраля увеличился на 24,6%.

По мнению эксперта «ЦИАН.Аналитики» Виктории Кирюхиной, высокому спросу на рынке новостроек способствовало прежде всего ослабление курса рубля — покупатели перекладывали накопления в квадратные метры, как было и в 2014 году. Спрос формировали и формируют потенциальные ипотечные заемщики, успевшие получить одобренные решения по ипотеке от банков под более низкие ставки еще до 28 февраля. «Эту волну спроса мы увидим в сделках уже по итогам марта», — говорит она.

Сейчас спрос постепенно снижается. По оценкам ЦИАН, потенциальная активность (число просмотров объявлений новостроек) в первой половине марта примерно на 12–15% ниже по сравнению со второй половиной февраля. Девелоперы уже отреагировали на корректировку спроса более аккуратной индексацией цен.

Аналитики ЦИАН не ожидают резкого падения спроса в марте за счет ипотечников, которым были одобрены кредиты еще по старым условиям. До конца марта также действует и льготная ипотека в ее текущей редакции. «Рекордов по сделкам в марте не будет. Но в полной мере оценить последствия для отрасли мы сможем только в апреле, когда, во-первых, спадет ажиотажный спрос. Во-вторых, льготная ипотека будет доступна, но по новым условиям и более высоким ставкам», — пояснила Виктория Кирюхина.