Россия открывает двустороннее кинодвижение

Только на днях писали о кинофестивале «Зеркало» как окне в мир, и вот уже Ольга Любимова напоминает о второй его створке - Russian Film Festival-2022. В этом году в нем примут участие более 20 стран, устраивая у себя недели российского кино.

Да, среди них не будет Германии или Польши, но зато уже была, например, огромная Бразилия, были Азербайджан и Казахстан, а среди тех, кто будет, планируют увидеть Индию, Мексику и ОАЭ.

Мы все еще абсолютно не понимаем, почему, вместо восприятия международной обстановки как отличного шанса завоевать культурное обожание стран будущего, наши деятели топчутся у рассыпающихся европейских помостов. Ждем, когда наших скрипачек допустят до конкурса в Италии. Да организуйте им гастроли в Индонезии, Вьетнаме, Китае, в компании нескольких опытных мастеров! В перспективе это даст куда больше: и им, и стране.

Вот и с помощью RFF пора распахивать двери в страны, с которыми будет по пути… Одна лишь проблема. Если оставлять кино-Россию в роли филиала Голливуда с его назойливой повесточкой – никому ее кино будет не нужно при наличии более дорогого, оригинального и качественного аналога. Свежий питчинг показал (https://t.me/zakharprilepin/13156)вопиющую инертность киноделов, живущих еще, кажется, вообще в доковидном мире.

И с подобным подходом смысл устраивать недели российского кино, когда оно ни черта не российское, а так – туземная киноплантация по кройке и шитью чужих фантазий.