С чего вдруг Кирилл Серебренников умоляет ЕС снять санкции с Абрамовича?

Уже несколько дней эту тему мусолят в СМИ. А сам талантливый режиссёр, разъезжая по Каннам, не особо распространяется о причинах на сей счёт. Ответ, вроде, на поверхности: Серебренников искренне благодарен экс-губернатору Чукотского АО за то, что тот дал деньги на «Жену Чайковского» У фонда «Кинопрайм», которым руководит Антон Малышев, Фонду кино есть, чему поучиться.

Но дело-то оказалось совсем в другом. Средства выделяются на возвратной основе. Создатели фильма рассчитывают, прежде всего, на прокат за рубежом. Однако, предполагают, что из-за санкций часть доходов заморозят, как случилось и с другими активами владельца «Челси».

В культурном смысле против Абрамовича ничего не имеем - уважаем его хотя бы за «Кинопрайм». Однако, тут важнее другое. Как интересно получится, если Серебренников, скандирующий «Нет войне» со сцены кинофестиваля, вдруг сам опосредованно окажется под санкциями. Впору готовить тексты постов - раскаяний, которым обедневшая в Латвии Чулпан Хаматова уже точно занимается.