Сериал о княгине Ольге снимет Валерия Гай Германика

Получив благословение у кинокомпании "Марс Медиа", Гай Германика взялась за сериал о княгине Ольге – той самой, что стала первым христианским правителем Руси, а также сурово отмстила неразумным древлянам Искоростеня.

В целом, если подумать, честный фильм о княгине Ольге сейчас вполне актуален. На ее примере хорошо видно, что подлость древлянских укров даже будущих святых заставляла проявлять неслыханную у нас жестокость. Ясно, что это не для расширения границ дозволенного, а для понимания, насколько ангельское у нынешних русских терпение.

Но точно стоило доверять эту ювелирную работу именно Гай Германике? Мы какое-то время с радостью за ней не следили и могли прозевать творческую или личностную эволюцию, но если оной не случилось, может ведь получиться сущее адство. Судя по заявлениям Валерии, в коих (на фоне миллиона «я», «мой новый уровень», «я давно хочу», «это мой проект» и единственного упоминания самой Ольги) звучит ее любимое «фишки», «художественное переосмысление», «свежий взгляд», «художник» - ожидать иного едва ли стоит. Будет еще Германика ради княгини Ольги «сбивать руку» с трясущейся камерой.

Бывали, конечно, явления свыше, особенно в связи с христианством. Тот же «Остров», из задуманного либерашного памфлета проявившийся в реальности как чистейшее откровение, преображающее души. Если учесть громоздкие попытки рабы Божьей Гай Германики публично взгромоздиться в церковный канон со всем своим мегаэго, то шанс на высшую химию все еще остаётся: ну вдруг всё так сойдется с кастингом, сценарием, музыкой и настроением, что возникнет резонанс, и самовлюбленная жесткость Германики еще и окажется ровно тем компонентом, который поможет наотмашь раскрыть непростую, чего уж там, личность Великой Княгини.

Впрочем, это удваивает и риски. Всякие пусси слишком далеки от церкви, чтобы намеренно ее опорочить так, как может нечаянно активный адепт, ложно ее понимающий.