Школьников заманивают в кинотеатры

Совсем, видимо, отчаявшись получить от государства «просто деньги», кинозалы, наконец, начали шевелиться. И вот уже АВК предлагает проводить школьные уроки по литературе и патриотическому воспитанию именно в кино. Выглядит логично: и для школьников наглядно, и кинозалам поддержка, и новую клиентуру прикормить можно (хотя далеко не факт, что школьник захочет пойти развлекаться комедией именно туда, где добровольно-принудительно изучал литру).

Но это проблемы уже именно кинозалов, а сама идея развивающих киноуроков, разумеется, хороша и не просто ж так звучала еще осенью из уст президента. АВК именно на это и опирается, создавая сейчас целую программу. Причем не с нуля – раньше подобная работа кое-где велась, но тогда чаще за счет самих кинотеатров, а теперь в роли «спонсора» выступят уже школы, поддерживаемые государством.

Конкретно школы это, конечно, напряжет. И дело не столько уже даже в логистике (правильно перевозить детвору вроде научились, пускай и это отнюдь не везде простой вопрос), сколько в расписании. После уроков многих уже не собрать из-за прорвы кружков, а если проводить сеанс в обычное время, то любой учитель понимает, что после «литературы в кинотеатре» концентрацию учеников на алгебре или химии придется возвращать длительным танцем с бубном.

И все же эти трудности решаемы. Больше волнует, чем именно будут учить, особенно патриотизму, с которым у нашего кино пока все очень плохо. В АВК собираются использовать золотую коллекцию русской классики, современные истории и изобилие документального материала. И интересно теперь узнать, что именно окажется в этой общей коллекции, и сколько копий о нее сломают.