Смогут ли китайцы оплатить туры в Россию

О том что после снятия карантина и запрета на выезд из Китая местных жителей стоимость отдыха в России для китайцев удвоится, сообщают РИА Новости со ссылкой на экспертов отрасли.

Глава Лаборатории изучения китайского туризма Полина Рысакова отметила, что 9-дневные туры в РФ раньше стоили шесть-восемь тыс. юаней (61500 — 82000 рублей). Сейчас за такую поездку придется заплатить 12-14 тыс. юаней (123000 — 143000 рублей). По стоимости отдых в России приближается к поездкам в Европу.

Среди причин роста стоимости поездок в РФ эксперты назвали уменьшение туристических групп, увеличение цен на авиабилеты, а также отказ от практики предложения туров с заниженной стоимостью. Полина Рысакова также отметила, что принятый в РФ закон о гидах-переводчиках, экскурсоводах и горных проводниках, который предполагает наличие у них аккредитации и гражданства РФ, станет причиной увеличения стоимости услуг гидов.

Но путевки в Россию всё равно будут пользоваться спросом у китайцев, считает эксперт. Потому что у жителей Поднебесной нет возможности посетить большинство стран ЕС, а также качество туров в Россию постепенно возрастает.