Том Круз Мажорик прилетел в Оренбург

Ничего, в общем-то, нового – давно уже понятно, что многие кинотеатры крутят фильмы и мульты, как стало недавно модно говорить, «чудовищно похожие» на голливудские.

Но в случае с Оренбургом откровенно понравился веселый цинизм и шутливая креативность, с которыми подошли к процессу. Кинотеатр «Космос» сдал зал под так называемый «Кинолекторий» частным, весьма творческим людям, которые занимаются там своими делами, что-то показывают по возможности, а администрация кинотеатра и не особо подсматривает за чужой работой.

Названия у показов в Кинолектории – забавляют отдельно. «Мир Юры в парке», «Том Круз: мажорик». А ведь это еще не вышел столь благосклонный к абибасингу «Аватар», плюс всякие коты в сапогах, хэллоуины и человеки-пауки с тетеньками-марвелами – вот уж где точно можно будет порезвиться «весьма творческим людям».

Ну, и в очередной раз проясним-повторимся. Чем дольше чье-то лобби оттягивает принятие стройных законов о принудительном лицензировании или параллельном импорте, тем меньше будет готовность кинотеатров возвращаться в режим игры по правилам и снова отдавать часть прибыли на всякие там авторские права или, скажем, поддержку отечественного кинопрома.