В 2025 году на сферу здравоохранения в России будет выделено на один триллион рублей больше, чем в прошлом году. Это позволит расширить спектр доступных услуг и провести ряд операций. Об этом сообщает kp.ru.
В первую очередь внимание будет уделено борьбе с хроническими неинфекционными заболеваниями. Также особое внимание будет уделено борьбе с гепатитом С и репродуктивному здоровью граждан.
Для пациентов с онкологическими заболеваниями будут доступны новые бесплатные лекарства. Также в рамках ОМС будет чётко прописано финансирование ряда важных процедур, связанных с заболеваниями сердца, включая имплантацию частотно-адаптированного кардиостимулятора для взрослых пациентов.
Государство активизирует усилия по борьбе с гепатитом С. С 1 января 2025 года в рамках диспансеризации россияне смогут пройти тестирование на хронический гепатит С.
Продолжится развитие системы реабилитации. Медицинская помощь по ОМС будет предоставляться для восстановления после лечения онкологических заболеваний, сложных операций на сердце, сосудах и других хирургических вмешательств.
Также в рамках ОМС будет увеличено финансирование процедур ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) для бесплодных пар. На 2025 год выделено на 13% больше средств, чем в 2024 году.