В Турции очень обрадовались решению по рейсам в России

В Турции обрадовались решению российских авиакомпаний нарастить количество полетов на курорты республики в полтора раза в сезоне ЛЕТО 2023 по сравнению с прошлым годом. Восторженные комментарии появились на страницах турецких СМИ после цитирования РИА Новостей. Но стоит ли ликовать?

По данным Министерства транспорта РФ, всего российские авиалинии будут выполнять 720 рейсов в неделю из России в Турцию по 67 маршрутам, а турецкие авиалинии — 629 рейсов в неделю по 37 направлениям. Детали рейсов отечественные перевозчики пока не раскрывают.

На сегодняшний день известно, что еженедельно турецкие авиалинии будут летать 21 раз из Анталии и Стамбула в Москву, 14 раз в Санкт-Петербург, 14 раз — из Анталии в Казань, 14 рейсов в Екатеринбург, 7 рейсов в Саратов. Напомним, об увеличении рейсов между двумя странами сообщил президент РФ Путин 27 апреля.

Согласно данным Министерства культуры и туризма Турции, в прошлом году республику посетило более 44 млн иностранных граждан, включая 5.2 млн российских туристов, т.е. 11.8%. Что касается статистики с января по март текущего года, то из того же источника известно, что в Турции побывало 772,6 тыс. россиян — это на 14% больше, чем за аналогичный период в 2022 году. О полугодовых показателях прибытий и целесообразности увеличивать рейсы на лето по высоким ценам пока говорить рано. Однако факт того, что накануне майских каникул была отменена часть полетов в Турцию из-за малого спроса, на итоговой статистике непременно скажется. Вот и наращивание летней полетной программы по текущим ценам у туристов вызывает скептический настрой на поездки в Турцию.