Американский театр в Москве на грани закрытия

«Американский театр» вот-вот закроется. Открытый в 2021, он поддерживался самим Стивеном Спилбергом, чье имя, словно ледокол, прорубало новоделу дорогу, обеспечивая постановки и контракты.

Несложно догадаться, что с марта театр лишен всяческой забугорной поддержки, и теперь страшно страдает от невозможности ставить мюзиклы и воспевать американскую сценическую мечту. Спилберг спасать рядовых ивановых отказывается, и последняя постановка уже под угрозой. Всосав в нее 10 миллионов, режиссер уехала в США, ведет репетиции почтой (шутка, по Zoom, конечно), и полсотни человек вот-вот лишатся работы.

При всем уважении к театральному разнообразию, выдавить из себя грусть получается не очень. Работники без труда найдут себе работу в изобилии московских театров, откуда за границу тоже сбежало немало пуганых мальчиков и девочек. А при мысли, что мы лишились спектаклей по мотивам мюзиклов – хочется дать американскому театру имя Maxim и, скажем так, не сильно горевать по поводу закрытия этого портала в Лалаленд.