Анкара передала РФ данные о поездке в Турцию террористов из «Крокуса»

Турецкие источники в сфере безопасности сообщают, что Россия не предупредила Турцию о визите двух человек, которых позже обвинили в нападении на "Крокус Сити Холл". Reuters ранее сообщал о том, что перед терактом в Подмосковье двое подозреваемых террористов ненадолго вылетали в Турцию.

Согласно данным Hurriyet, турецкие службы тщательно изучили вопросы, связанные с обвиняемыми лицами, и не было обнаружено никаких препятствий для их визита в Турцию. Анкара проинформировала Москву обо всех обстоятельствах их визита.

Источники Hurriyet подчеркивают, что Россия и Турция должны осознавать, что они находятся под прицелом ответвления ИГ – "ИГИЛ-Хорасан", и ожидают от Москвы расширения обмена информацией и определения общих рамок борьбы с этой террористической организацией.

По данным собеседников Reuters, оба подозреваемых террориста посещали Турцию только для продления вида на жительство в России, и их визит не был связан с террористической деятельностью. Они покинули Турцию на одном самолете 2 марта.

В настоящее время четырех граждан Таджикистана – Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Саидарами Рачабализода и Мухаммадсобира Файзова – обвиняют в совершении теракта в "Крокус Сити Холле". Все четверо были арестованы Басманным районным судом Москвы. Позднее суд также арестовал трех других фигурантов – братьев Диловара и Аминчона Исломовых и их отца Исроила. Диловар Исломов продал предполагаемым террористам автомобиль, которым они скрылись после совершения теракта.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел 22 марта вечером. Вооруженные люди ворвались в здание и начали стрелять по посетителям и сотрудникам, а затем подожгли концертный комплекс. По последним данным, в результате теракта погибли 139 человек, 182 человека получили ранения.