Число заявок на ипотеку снизилось на 25 процентов

В начале 2024 года количество заявок на ипотеку в России снизилось из-за более строгих требований к заемщикам и возможного пересмотра ключевой ставки Центробанком (ЦБ). Аналитики платформы Tymy отмечают, что граждане фактически перестали активно обращаться за ипотечными кредитами.

Согласно их данным, в январе текущего года количество заявок на ипотеку снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале этот показатель снизился еще на 5% по сравнению с февралем 2023 года. За первые две недели марта россияне подали на 5% меньше заявок, чем за аналогичный период годом ранее.

В то же время, эксперты обратили внимание на то, что в феврале текущего года одобрений ипотеки со стороны банков стало на 11% больше, чем в феврале 2023 года, а в первой половине марта - на 5,5% больше, чем год назад.

Аналитики также отметили, что в первом квартале падали показатели конверсии одобренных заявок в выданные кредиты. Так, в январе конверсия составляла 27%, в феврале - 21%, а за первые три недели марта - примерно 19%. Это связано с информацией о возможном пересмотре ключевой ставки ЦБ 22 марта.

Часть россиян решила отложить поиск и покупку жилья, чтобы проконтролировать выборы президента РФ и быть в курсе экономических событий в стране.

Эксперты поясняют, что некоторые заемщики получают одобрение ипотеки, чтобы закрепить текущие условия кредитования, но не спешат с сделкой в ожидании возможных изменений. Они собираются принять решение после объявления Центробанка о ключевой ставке.

Аналитики Tymy прогнозируют всплеск выдачи ипотеки в течение следующих трех месяцев с учетом полученных одобрений на сегодняшний день, в случае повышения или сохранения ключевой ставки. Кроме того, ожидается новая волна заявок на оформление жилищных кредитов и дополнительное сокращение выдачи по старым условиям в случае ее снижения.

Недавно стало известно, что молодые педагоги из Москвы могут воспользоваться льготной ипотекой для покупки студии площадью от 22 до 66 квадратных метров.