Эксперт поделился советами по возвращению потерянного смартфона

Главный редактор одного из технических интернет-порталов, Евгений Харитонов, рассказал о действиях, которые необходимо предпринять в случае потери смартфона. Он подчеркнул важность активации функции отслеживания устройства перед его потерей. Для iPhone необходимо включить функцию "Найти iPhone", а в Android-устройствах эта опция обычно активирована по умолчанию.

В случае потери смартфона, первым шагом должен стать звонок на свой номер в надежде, что телефон нашел честный человек. Если устройство нашли, но не отвечают на звонки, можно активировать режим пропажи, который отобразит на экране контактные данные владельца. Особенно это актуально для устройств Apple, где данная функция может увеличить шансы на возвращение телефона.

Для Android-смартфонов существуют похожие функции, позволяющие "прозвонить" устройство даже в тихом режиме, заблокировать его или полностью очистить данные. Харитонов отметил, что Android-устройства проще сбрасываются к заводским настройкам, но даже после этого они должны запрашивать вход в ту же учетную запись Google, что является некоторой мерой защиты.

В дополнение к этому, рекомендуется указать на экране блокировки контактные данные близкого человека, чтобы в случае нахождения смартфона кто-то мог легко связаться с владельцем.

Наконец, для дополнительной защиты можно зарегистрироваться в аккаунте производителя смартфона, что усложнит злоумышленникам задачу сброса устройства к заводским настройкам или его перепрошивку. Это повышает шансы на возвращение устройства его владельцу.