Калининградская область вводит меры поддержки для репатриантов

Глава Калининградской области, Антон Алиханов, объявил о введении мер поддержки репатриантов в регионе. Он стал одним из первых в России, кто принял такие меры. Постановление об этом было опубликовано на портале правовой информации, как отметил сам Алиханов в своем Telegram-канале.

Согласно этому документу, каждый репатриант сможет получить разовую выплату в размере 32 000 рублей. Власти области также будут компенсировать расходы на адаптацию вернувшихся граждан, включая медицинское освидетельствование, признавание ученых степеней, званий, образования и квалификаций, полученных за рубежом. Репатрианты также получат компенсацию на аренду квартиры в течение полугода, с максимальной суммой компенсации до 135 000 рублей.

Эти меры поддержки были приняты, чтобы облегчить процесс адаптации и восстановления на родине.

Губернатор также объявил о скором открытии сервисного центра, который будет помогать репатриантам на всех этапах переезда, осуществлять консультации и помощь в оформлении документов. Открытие офиса запланировано на конец апреля.

Следует отметить, что правительство России 17 февраля упростило условия участия в государственной программе добровольного переселения соотечественников для репатриантов. Одно из главных изменений заключается в том, что репатрианты больше не должны предоставлять доказательства своего знания русского языка.

Для участия в государственной программе этим категориям граждан больше не требуется доказывать владение русским языком на достаточном уровне для общения. Постановление было подготовлено для реализации указа Президента, который с 1 января 2024 года создал институт репатриации и предоставил поддержку соотечественникам из недружественных стран.

Помимо этого, 29 февраля Министерство Внутренних дел РФ предложило упростить порядок участия в государственной программе переселения соотечественников из недружественных стран и распространить его на репатриантов.