Крупная акция антиправительственного протеста началась в Варшаве

Крупная акция протеста польской оппозиции проходит в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

На марш, организованный главой "Гражданской коалиции", бывшим председателем Еврокомиссии Дональдом Туском, собрались несколько десятков тысяч человек. Дату проведения мероприятия манифестанты выбрали не случайно: 4 июня 1989 года в Польше состоялись первые так называемые "частично свободные" парламентские выборы.
Призывая людей принять участие в акции, Туск заявил, что марш организован в знак протеста против экономических и политических действий правящей партии "Право и справедливость" (PiS).

"Именно здесь, в Варшаве... мы в кругу тысяч и сотен тысяч людей должны громко сказать этой власти, что мы не отдадим конституцию, что мы не отдадим Европу и что мы не позволим, чтобы у нас украли демократию и наши права", — заявил он.

Лидер польской оппозиции добавил, что марш проводится против "дороговизны, воровства и лжи, за свободные выборы и демократическую европейскую Польшу".

Несколько десятков тысяч манифестантов собрались на Площади на Раздрожье. Они принесли с собой флаги, в основном Польши и Европейского союза. Также они держат плакаты с лозунгами "Прочь Качиньского" (глава правящей партии Ярослав Качиньский), "Качиньскому и Дуде (президент Польши) по камере", "Ни один человек не находится вне закона". От Площади на Раздрожье протестующие планируют двинуться колонной на Замковую площадь в историческом центре Варшавы.

Изначально лидеры других польских оппозиционных движений хотели дистанцироваться от участия в мероприятии, так как им пока не удается создать коалицию перед парламентскими выборами, которые должны состояться осенью. Однако после того, как президент Анджей Дуда подписал закон о создании парламентской комиссии по изучению "российского влияния" на безопасность страны, они решили присоединиться к маршу. Оппозиция опасается, что с помощью этой комиссии PiS будет отстранять своих противников от участия в выборах.

В частности, об участии в марше заявили лидеры таких крупных политических партий, как "Польша 2050" Шимон Холовня и Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш.

"Мы хотим быть с теми, кто хочет свободных выборов", — заявил Холовня, объявляя о своем участии в марше.

Безопасность во время марша обеспечивают усиленные наряды полиции.

В свою очередь, Россия не раз отвергала обвинения Запада во вмешательстве в выборы и в дела других государств, называя их голословными.