Курорты Кубани готовятся к наплыву туристов в майские праздники

В пятерку наиболее популярных направлений для майских каникул, которые выбирают жители нашей страны, вошли Калининград, Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды и Махачкала. Это стало известно благодаря анализу, проведенному компанией Яндекс.Путешествия. Они отметили, что данные города стали самыми востребованными внутренними авианаправлениями с 29 апреля по 13 мая. Средняя продолжительность поездки составляет 7 дней.

Вице-президент Ассоциации Туроператоров России Сергей Ромашкин уверен, что на майские праздники около 7-8% туристов отправятся в Калининград, а в Сочи и в целом по Краснодарскому краю - от 25 до 30%. Он также отметил, что в этом году длинные выходные разделились на две части - с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая, отсюда и две волны приездов. Первая волна пользуется большой популярностью - спрос вырос на 25-30% по сравнению с прошлым годом, вторая волна несколько ниже, чем в 2023 году. Однако в итоге туристические представители ожидают прирост на 20%.

Стоимость отдыха, по словам эксперта, зависит от уровня отелей. В трехзвездочных отелях проживание обойдется в 2,5-3 тысячи рублей в день на человека, в четырехзвездочных - от 4 до 6 тысяч рублей, а в пятизвездочных - от 6,5 тысячи рублей. Ромашкин уточнил, что первые категории отелей занимают 70% рынка, вторые - 20%, а третьи - 10%. В Анапу и Геленджик туристы из Краснодарского края, Ростова-на-Дону и Ставрополья предпочитают путешествовать на автомобилях, а в Сочи в основном прибывают гости из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Стоимость авиаперелета туда и обратно для каждого туриста составляет примерно 20 тысяч рублей.

Заместитель директора одного из курортов по продажам и маркетингу Кристина Лившиц сообщила, что бронирование майских туров в отелях Анапы выросло на 95% по сравнению с 2023 годом. Она отметила, что спрос на отдых в Анапе в межсезонье растет. Особенно востребованы отели, предлагающие услуги системы "ультра все включено" с подогреваемыми бассейнами. Большинство отдыхающих выбирают отели курорта на майские праздники из-за обширной анимационной программы. 18% гостей - это пары, остальные - семьи с детьми или компании друзей.

Она также рассказала, что в 2023 году бронирование номеров началось всего за пять-семь дней до начала праздников, в то время как в этом году туристы решили заранее позаботиться о выборе места для проведения майских каникул. Специалисты отдела бронирования прогнозируют, что бронь на майские праздники будет закрыта в ближайшее время.

Надо отметить, что в Краснодарском крае активно готовятся к началу нового курортного сезона. В Геленджике появился новый терренкур по трассе протяженностью четыре километра, который предлагает прекрасные возможности для пеших прогулок. На маршруте установлены смотровые площадки, беседки и скамейки для отдыха. В Сочи также открыли новые набережные в Лазаревском и Адлерском районах. Кроме того, с 1 мая планируется открытие нескольких пляжей. На курорте также завершается строительство нового пешеходного маршрута протяженностью 1,2 километра в Хостинском районе.