ПМЭФ-2023 – эффективная площадка для обсуждения острых вопросов, связанных с экспортом

Группа Российского экспортного центра – государственного института поддержки несырьевого неэнергетического экспорта (Группа ВЭБ.РФ) – приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме, который состоялся с 14 по 17 июня 2023 в «Экспофоруме».

На ПМЭФ-2023 Российский экспортный центр представил экспозицию «Сделано в России» под названием «ПРО.Движение». Впервые на форуме появился «живой» стенд с конвейером, на котором демонстрировались 3D-модели продукции 26 отечественных компаний. Стенд стал символом того, что несмотря на внешние и внутренние трудности бизнес и экспорт не останавливаются.  А Петербургский международный экономический форум по прежнем остается одной из самых эффективных площадок для обсуждения самых острых вопросов, связанных с экспортом.

Одним из ключевых мероприятий Форума стала сессия «Сделано в России» – знак качества на карте мира».

Российский экспортный центр разработал и реализует специальную программу продвижения российской продукции на зарубежные рынки «Сделано в России». Цель программы – сформировать позитивную репутацию российской продукции, подчеркивая главные конкурентные преимущества: органичность, энергоэффективность, экологичность и надежность.

Центром дискуссии в рамках круглого стола «Сделано в России» – знак качества на карте мира» стал диалог бизнеса и государства о перспективной географии знака качества «Сделано в России». Лидеры российского экспорта обсудили не только развитие комплексной национальной программы продвижения для формирования нового спроса за рубежом, а также сформулировали важные критерии и направления сотрудничества.

«Очень важно, что участники дискуссии пришли к выводу: под брендом «Сделано в России» необходимо продвигать не отдельные бренды, а улучшать восприятие российской продукции в целом в разрезе конкретных отраслей. Улучшенное восприятие будет, в свою очередь, генерировать новый потребительский спрос для всех экспортеров», – считает генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Запуск спецсектора «Сделано в России» станет еще одним инструментом, который позволит компаниям находить средства для ВЭД и наращивать объемы поставок, одновременно повышая вес и узнаваемость своего бренда за счет программы продвижения «Сделано в России». В результате комплекса мер по развитию программы «Сделано в России» будет сформирована национальная платформа, которая позволит крупным компаниям наращивать объемы экспорта, а малым и средним – выходить на экспортные рынки не с нуля, а с реальной поддержкой.

Имиджевый сектор «Сделано в России» призван усилить инвестиционную привлекательность экспортно ориентированных компаний. Инструмент органично встроится в систему поддержки и финансирования экспортной деятельности компаний, которую предоставляет Российский экспортный центр.

Одним из самых ярких событий на ПМЭФ-2023 стали Музы экспорта, которые представили новый образ российского экспорта.

«Музы – это один из элементов образа российского экспорта нового времени, который мы представили на ПМЭФ. Это логичное продолжение и просто эффектная визуализация нашей работы по программе «Сделано в России». Они олицетворяют наиболее перспективные векторы развития российского бизнеса на внешних рынках. Именно так иностранные бизнес-партнеры видят наш экспорт, именно эти направления им кажутся привлекательными, это по сути маркетинговые образы, которые мы создали их на основе нашего опыта и исследований, которые проводили среди клиентов и покупателей российской продукции за рубежом», – говорит Вероника Никишина.

Все четыре дня на стенде работала телестудия прямого эфира «Сделано в России», куда были приглашены успешные предприниматели, политики, эксперты и лидеры мнений, чтобы обсудить самые актуальные вопросы современной повестки. Студию посетили более 40 гостей, в том числе главы регионов, которые активно развивают инструменты поддержки локальных экспортеров в тесном сотрудничестве с РЭЦ. Прямую трансляцию студии посмотрели более 2 млн. человек, что стало в четыре раза больше, чем на ПМЭФ в 2022 году.

На полях ПМЭФ-2023 Российским экспортный центр подписал ряд стратегически важных соглашений.

РЭЦ и индийская International Chamber of Investments and Business договорились совместно укреплять торгово-экономические отношений между двумя странами и помогать бизнес-коммуникациям предпринимателей из России и Индии. Данное соглашение призвано помочь выходу на новые рынки и расширению сотрудничества между странами.

Состоялись подписания соглашений с Московской, Тульской и Иркутской областями о развитии и систематизации инструментов поддержки экспортеров: с правительством Подмосковья – об интеграции всех экспортных услуг для бизнеса на платформе «Мой экспорт», с правительствами Тульской и Иркутской областей – об усилении поддержки экспортно-ориентированных компаний их этих регионов.

«Очень важно сделать так, чтобы региональные компании, в том числе те, которые еще не продают свою продукцию за границу, имели под рукой, в режиме одного окна, все услуги и инструменты поддержки, и региональные, и федеральные, которые предоставляет РЭЦ. Во-первых, это позволит им не потеряться в разнообразии мер этой поддержки, а во-вторых, им не нужно будет ходить за одной услугой – в регион, а за другой – к нам», – считает Вероника Никишина.

Также в этом году РЖД и Российский экспортный центр анонсировали на ПМЭФ запуск очень важного для небольших компаний логистического проекта – «экспортного экспресса для МСП». Данная программа призвана снизить расходы на логистику и дать возможность предпринимателям перевозить небольшие партии товаров.

Решить вопросы логистики также призвано соглашение между РЭЦ и Государственная транспортная лизинговая компанией (ГТЛК). Организации договорились о совместной работе, направленной на развитие транспортного коридора «Север-Юг»: разрабатывать новые сервисы и маршруты, создавать более комфортные условия для перевозок экспортерам.

Продвигать российские креативные индустрии на экспорт поможет трёхстороннее соглашение о сотрудничество между РЭЦ, Транспортной компанией FESCO и Государственной Третьяковской галереей.

Также в рамках развития программы поддержки и системы добровольной сертификации «Сделано в России» РЭЦ и «Национальная система лесной сертификации» договорились, что компании лесной отрасли смогут получить знак «Сделано в России» и продвигать свою продукцию на внешние рынки при поддержке Российского экспортного центра.

И поскольку РЭЦ традиционно тесно взаимодействует с партнерами из стран арабо-мусульманского мира, был подписан меморандум о взаимопонимании с Духовным управлением мусульман России, с которым оговорились о поддержке российских экспортеров.

«Это не полный перечень событий на ПМЭФ 2023, но он дает представление о том, что именно делает РЭЦ для того, чтобы оказывать экспортерам всестороннюю поддержку на всех уровнях, привлекая максимальное количество партнеров. Сегодня мы стоим на пороге формирования принципиально новых правил, которые будут формироваться с учетом трендов новой реальности, и важно всем работать над новыми правилами и новой реальностью вместе», – говорит Вероника Никишина.

 

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

 

Самые актуальные новости читайте в Telegram-канале «Новости российского экспорта»!