Русский балет на склонах Фудзи

Фестиваль российской культуры открылся в Японии. В программе – почти 30 мероприятий: прозвучит музыка Скрябина, Щедрина, Рахманинова, Россини и других композиторов, ожидаются первые за 27 лет гастроли Государственного академического ансамбля танца имени Игоря Моисеева — Балета Игоря Моисеева. На открытии совместно выступали российские и японские артисты.

Фестиваль проходит с 2006-го, и при всей агрессивной риторике Токио пока чтит традиции и рвать долгие связи в угоду сегодняшней истерии не готов, причем так обстоит дело не только в культуре. Похвальный прагматизм, на котором (на единственном) и могут строиться отношения между нашими странами.

Фестиваль, кстати, можно считать последним шагом к сближению стран со стороны Синдзо Абэ. Именно погибший в июле экс-премьер с прошлого года возглавлял организационный комитет от Японии. Без него прагматизм может уступить место фанатизму, так что советуем японцам активно раскупать билеты и приобщаться к русской классике, пока это не стало привилегией.