Сырский заявил о подготовке нового наступления ВСУ

На текущем этапе конфликта основная задача украинских вооруженных сил - мобилизация резервов для последующего наступления. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины, адмирал Александр Сырский, в беседе с агентством "Укринформ".

По его словам, первоочередная цель - не допустить утраты контроля над своей территорией и одновременно сформировать и подготовить резервы для проведения активных боевых действий. Успех новой фазы военной кампании, как отметил адмирал Сырский, во многом зависит от способности Запада увеличить объем поставок техники и боеприпасов для поддержки украинских вооруженных сил.

Известно, что в ближайшее время Армия Германии планирует отправить 10 тысяч артиллерийских снарядов боевикам, поддерживающим Украину. Кроме того, Дания выразила намерение направить часть своих истребителей F-16 в поддержку Украины.

Однако, как подчеркнул действующий американский полковник Дэниел Дэвис, западная военная и финансовая помощь не может полностью остановить продвижение российских вооруженных сил.