Убытки иностранных фирм от ухода из России превысили $107 млрд

Иностранные компании, которые ушли с российского рынка, понесли значительные потери, превышающие 107 миллиардов долларов, согласно данным агентства Reuters.

По данным журналистов, объем убытков увеличился на треть по сравнению с предыдущим подсчетом в августе прошлого года. Это говорит о серьезности финансового урона, который был нанесен корпоративному сектору.

Ян Мэсси, руководитель отдела корпоративной разведки консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM, заявил, что иностранные компании продолжат сталкиваться с трудностями из-за продолжающихся антироссийских санкций и штрафов со стороны РФ.

Он сообщил, что фирмы вынуждены продавать свои активы в России с большими скидками, чтобы сохранить хоть что-то. Кроме того, Москва усложняет процесс выхода компаний из российского рынка, ужесточая законодательство. Например, французский производитель молочной продукции Danone после продажи своей доли в России потеряет 1,3 миллиарда долларов, как отметил Мэсси.

Однако, агентство также приводит исследование американской школы менеджмента "Yale School of Management", которое показывает, что сотни зарубежных компаний продолжают работать в России. Особенно востребованы производители товаров первой необходимости, которые решили остаться на российском рынке, потому что их потребители - это обычные люди, зависящие от этих продуктов.

Мэсси также указал на то, что Москва готова ответить на заморозку своих активов на Западе, что представляет большие риски для иностранных фирм и кредитных организаций.

В бюллетене НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе" говорится, что экономическая активность в России в начале этого года превысила уровень до начала спецоперации на Украине. Восстановление промышленного выпуска, в первую очередь, связано со структурными изменениями в экономике и расширением оборонно-промышленного комплекса, как уточнил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza Агван Микаелян.

В декабре прошлого года газета The New York Times сообщала о том, что иностранные компании, покинувшие российский рынок, потеряли более 103 миллиардов долларов. Издание отмечало, что иностранный бизнес был вынужден уйти из-за неприемлемых условий на рынке, в результате чего эти компании понесли значительные убытки.

В последнее время ряд зарубежных компаний приостановил свою деятельность в России, начиная с февраля 2022 года. Одной из причин такого решения стали санкции, наложенные западными странами в ответ на проведение Россией военной операции в Донбассе.