В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию

В Германии было обнаружено 161 украинский ребенок, которых ранее считали вывезенными в Россию. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Иван Выговский во время встречи с немецким коллегой. Новость была опубликована на портале "Укринформ".

Выговский отметил, что благодаря сотрудничеству с правоохранительными органами Германии было установлено местонахождение этих детей в Германии. Он не уточнил, каким образом несовершеннолетние оказались во ФРГ.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала грядущую встречу международной коалиции по возвращению украинских детей. Она отметила, что создатели этого проекта проявляют цинизм, и заявила, что социальные службы европейских стран "воруют украинских детей" под различными предлогами.

17 марта 2023 года Досудебная палата Международного уголовного суда в Гааге, чью юрисдикцию не признает Москва, выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В суде утверждали, что президент и омбудсмен несут ответственность за "незаконную депортацию детей" в Россию в период начала военной операции. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле считают решение МУС о выдаче ордера на арест Путина ничтожным.