В Крыму возвращают в сельхозоборот земли иностранцев

Десятая часть сельхозугодий Бахчисарайского района не используется в обороте из-за того, что хозяева выехали за пределы РФ.

«Основной и самый главный вопрос, который характерен не только для Бахчисарайского, но и для других районов - это введение в сельхозоборот неиспользуемых земель. В Бахчисарайском районе всего 56 тысяч гектаров земель сельхозназначения, из них угодья – 53 тысячи гектаров. При этом около 6 тысяч га, пригодных для ведения сельскохозяйственной деятельности, на сегодняшний день не используется. В том числе 5 тысяч га находятся в частной собственности, которая принадлежит гражданам, выехавшим на постоянное место жительства с территории Российской Федерации», - пояснила первый замминистра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова.

Запрет иностранцам владеть землей на приграничных территориях установлен п. З ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации.

В марте прошлого года закончился срок добровольного переоформления иностранными гражданами земельных участков или отказа от них в пользу муниципалитетов, и теперь участки подлежат принудительному изъятию.

«Проехал за рулем весь район, много земель не обработанных. Понятно, что часть из них под пастбищами, но много земель, которые пригодны на 100%, но до которых руки не дошли. Я 100% знаю, что земли сельхозназначения в Бахчисарайском районе пустыми стоять не будут. Поэтому давайте эту работу завершим. Конец года - критичный срок», - сказал глава региона Сергей Аксенов.

По данным на конец 2021 года под принудительное изъятие попадали 6,5 тысяч земельных участков, принадлежащих на праве собственности иностранным гражданам. Около 5 тысяч переоформили свои владения на аренду, или на родственников с гражданством РФ.

Напомним,Президент РФ Владимир Путин внес практически всю территорию Крыма в перечень территорий,на которых землей не могут владеть лица без российского гражданства.

Подавляющее большинство иностранцев в Крыму,попавших под действие этого закона - украинцы.