В России появится технология, отключающая электросамокаты при поездках вдвоем

Технология "Антитандем", разработанная компанией Whoosh для выявления поездок на самокатах вдвоем, была успешно запущена в России, Белоруссии и Казахстане. 12 апреля пресс-служба компании объявила об этом нововведении. Основная цель данной технологии – снизить количество опасных ситуаций, связанных с нарушением правил.

Новый шаг в развитии технологии – постепенное снижение скорости самоката при обнаружении нарушения, что делает поездку вдвоем неудобной и неэффективной. После повторных нарушений будут применяться блокировка аккаунтов и наложение штрафов.

Специальная модель для определения количества пассажиров на самокате собирает и анализирует данные о ходе поездки, включая информацию от аккумулятора, двигателя, курка, тормозов и других датчиков. Искусственный интеллект обрабатывает эти данные, учитывая особенности города и его инфраструктуры, чтобы определить, являются ли пассажиры самоката пассажирами.

Компания отметила, что на разработку данной технологии специалистам потребовалось два года, чтобы определить определенные признаки "тандема". Ранее технология была протестирована на самокатах в Санкт-Петербурге.

Выявление количества людей на электросамокате происходит в режиме реального времени во время поездки. Эта технология будет срабатывать при поездках двух и более пассажиров, независимо от их веса. Например, на самокате могут находиться взрослый с ребенком или два подростка. Система реагирует на количество человек, а не на их вес, подчеркнули в компании.

С 2023 года будет действовать законодательное ограничение: на электросамокате может находиться только один человек, если самокат не оборудован специальной конструкцией для пассажира. За нарушение этого правила, государственная инспекция безопасности дорожного движения может выписать штраф в размере 800 рублей. Компания Whoosh также применяет аналогичный штраф в своем сервисе при наличии фото- или видеозаписи нарушения данного правила.