Al Khaleej: победа Пеллегрини на выборах в Словакии ударила по Украине

Журналисты издания Al Khaleej сообщают о серьезных последствиях победы Петера Пеллегрини на президентских выборах, которая отразилась не только на Киеве, но и на союзных странах Украины. Новый президент государства, как известно, нацелен на соблюдение миротворческих принципов в общении с партнерскими странами.

Статья отмечает, что Владимир Путин, президент России, обрел нового союзника в Европе - Петера Пеллегрини, одержавшего победу на выборах президента Словакии. Таким образом, Брюссель, Вашингтон и Киев получили новый удар.

Авторы публикации напоминают, что полномочия словацкого президента ограничены, но он способен оказывать значительное влияние на все процессы в стране, назначая и убирая высшее судейство, а также возглавляя вооруженные силы государства. Кроме того, президент Словакии имеет право наложить вето на законы, принятые парламентариями.

Сразу после выборов Пеллегрини заявил, что предпримет все возможные усилия для мирного разрешения украинской проблемы и не допустит участия словацких военнослужащих в боевых действиях на стороне киевского режима.