Иран и Турция выразили соболезнования лидеру ХАМАС в связи с гибелью сыновей

Власти Ирана и Турции выразили свои соболезнования лидеру радикальной палестинской организации Хамас, Исмаилу Хании, который понес тяжелую утрату, потеряв трех сыновей и внука в результате израильского удара по Сектору Газа.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган позвонил предводителю Хамас и выразил свои соболезнования, как сообщает информационное издание Arab News со ссылкой на пресс-службу канцелярии Эрдогана. В ходе разговора Эрдоган заявил Хании, что "Израиль должен нести ответственность перед законом за совершенные им преступления против человечности".

В свою очередь, иранский министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан направил слова соболезнования Хании и выразил надежду, что утрата его сыновей и внуков станет источником вечного счастья и чести для них, а также поможет палестинскому народу одержать победу при помощи Высшего Существа. Глава иранского МИДа отметил, что "мученическая гибель ваших детей от рук самых отчаянных преступников на земле в трагическом, но гордом Секторе Газа принесет вам вечное счастье и честь, а также станет предвестником божественной помощи и победы палестинского народа".

Исмаил Хания проживает в Катаре, и, как сообщает местный телеканал Al Jazeera, его родственники - Хазем, Амир, Мохаммед, а также их дети Мона, Амаль, Халед и Разан - погибли в результате "вероломного и трусливого сионистского налета" на лагерь Шати в первый день благословенного Ид аль-Фитра. Согласно информации СМИ, у Хании всего было потеряно семь родственников. Он подчеркнул, что случившееся не заставит Хамас участвовать в переговорах о перемирии и освобождении заложников.

Как уже сообщалось 10 апреля, гибель родственников председателя политбюро Хамас Исмаила Хании подтвердила израильская армия, отметив, что "трое боевиков являются сыновьями Исмаила Хании".