Apple проиграла гонку ИИ: будущие iPhone получат нейросеть Google Gemini

Как сообщает Bloomberg, Apple в настоящее время ведет переговоры о внедрении искусственного интеллекта под названием Gemini от Google в свои устройства iPhone. Это соглашение, по мнению агентства, может стать будущим блокбастером, который потрясет индустрию искусственного интеллекта.

Новое программное обеспечение iPhone с Gemini - набором генеративных моделей искусственного интеллекта от Google - предоставит пользователям новые функции уже в этом году. Кроме того, Apple недавно провела переговоры с OpenAI и рассмотрела возможность использования их моделей.

Apple также готовится к внедрению новых возможностей в своей следующей версии операционной системы iOS 18, основанных на собственных моделях искусственного интеллекта. Однако, эти улучшения будут сфокусированы на функциях, работающих непосредственно на устройствах Apple, а не в облачном хранилище. По этой причине Apple ищет партнера, который сможет взять на себя разработку генеративного искусственного интеллекта, включая функции генерации изображений и написания эссе с помощью простых подсказок.

Начиная с прошлого года, Apple тестирует свою собственную обширную языковую модель с кодовым названием Ajax, которая лежит в основе генеративного искусственного интеллекта. Некоторые сотрудники также опробовали базового чат-бота под названием Apple GPT. Однако технологии Apple пока отстают от инструментов, предоставляемых Google и другими конкурентами, поэтому партнерство кажется наиболее подходящим вариантом.

В настоящее время более 2 миллиардов устройств Apple активно используются, и все они могут быть потенциально обновлены с помощью Google Gemini. В январе Samsung уже представила новые смартфоны с функциональностью искусственного интеллекта, основанной на Gemini.

Однако партнерство между двумя гигантами Силиконовой долины, вероятно, привлечет внимание регулирующих органов. Текущая сделка между Google и Apple в области поиска уже стала предметом судебного иска со стороны Министерства юстиции США, которое обвинило компании в монополизации рынка поисковых систем на мобильных устройствах.