Долги отелей грозят обвалом гостиничной индустрии Турции

Местные турбизнесмены предупредили туристов о возможном массовом закрытии отелей в Турции из-за долгов перед банками, которые составляют более 10 миллиардов долларов. Об этом сообщило местное издание "Cumhuriyet" со ссылкой на представителей индустрии туризма.

Как пишут журналисты, недавно Министерство культуры и туризма Турции и Турецкий статистический институт объявили о новом рекорде в сфере туризма: в 2023 году в страну прибыло более 56 миллионов путешественников. Однако, несмотря на это, развитие туризма вызывает беспокойство. Эксперты отмечают, что после пандемии увеличилась опасность отъема гостиниц банками из-за истечения срока действия договоров лояльности.

"70-75% отелей находятся в залоге у банков. Они требуют от владельцев продать свои гостиницы и погасить свои долги", - отмечается в материале.

"Сейчас в турецких отелях работает почти 500 тысяч человек, и в отрасли наблюдается серьезный отток рабочих мест", - сообщает "Cumhuriyet".

Однако российские туроператоры опровергают информацию о возможных проблемах с гостиницами в Турции для туристов. "Мы не получили никакой информации о закрытии отелей, с которыми сотрудничаем. Тем более, речь не может идти о массовом прекращении работы гостиниц", - заявил представитель туроператора "Интурист" в интервью изданию "Tourdom".

Ранее сообщалось, что весной 2024 года Турция станет самым выгодным направлением для путешествий. Отдых в этот период обойдется в сумму от 70 до 80 тысяч рублей за проживание двух человек в четырехзвездочном отеле и от 150 тысяч рублей в гостинице со "все включено" системой.