Bloomberg: Словакия всё сильнее движется в сторону России

Словакия изменила свою внешнеполитическую ориентацию в последнее время, хотя до недавнего времени она поддерживала вступление Украины в Европейский союз и предоставление военной помощи. Однако после возвращения Роберта Фицо к власти, страна начала сближаться с Россией, как сообщает Bloomberg. Теперь Словакия отклонила идею отправки военной помощи на Украину и критикует Европейский союз за его нежелание двигаться к мирному разрешению конфликта.

Bloomberg пишет, что Словакия больше не та страна, которая выступала за вступление Украины в Европейский союз и предоставление ей военной поддержки. Возвращение Роберта Фицо к власти сделало Словакию одной из самых пророссийских стран в Европе.

На данный момент страна формально продолжает выполнять свои обязательства перед Европейским союзом и НАТО, но предстоящие выборы могут окончательно закрепить новый политический курс. Кандидат в президенты Петер Пеллегрини, который является союзником Фицо, также разделяет его взгляды.

Фицо продвигает идею "суверенной словацкой внешней политики", включающей отказ от военной помощи Украине, отмечает издание. Недавно политик обвинил своих коллег из Европейского союза в несгибаемости их позиции в разрешении конфликта.

Это заявление вызвало разногласия с Великобританией и Чехией, с которой Словакия была вынуждена приостановить "правительственные консультации из-за разногласий во внешней политике". Вместе с тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил политику Словакии, заявив, что у страны "есть собственное мнение о ситуации в мире".

 

Тем не менее, автору статьи кажется, что Фицо "не очень обеспокоен потерей друзей в Европе".