Песков ответил на реплику вдовы Навального об «убийстве» ее мужа в тюрьме

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает заявления вдовы Алексея Навального о его убийстве в российской тюрьме. Журналистам он сказал: "Это не так". Ранее Песков заявил, что Москва считает заявления западных политиков о смерти Навального необоснованными, так как еще нет окончательной информации и заключений медиков и судмедэкспертов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что мгновенная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального в колонии, которая появилась до выводов судмедэкспертов, показывает их предубежденность. МИД РФ также отметил, что реакция Запада на смерть Навального была заранее подготовлена и обвинения заготовлены заранее.

Глава МИД РФ Сергей Лавров добавил, что Запад не имеет права вмешиваться во внутренние дела России в случае смерти Навального, подобно ситуации с Джулианом Ассанжем.

По сообщениям Ямальского управления ФСИН, 16 февраля после прогулки Навальный почувствовал себя плохо, потерял сознание и скончался. Процессуальная проверка по этому факту организована СУСК по Ямало-Ненецкому автономному округу. На данный момент устанавливаются точные причины смерти.