Губернатор Гладков: из Белгородской области эвакуируют 9 тыс. детей

В результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), власти Белгородской области приняли решение о временной эвакуации детей в другие регионы. Глава региона Вячеслав Гладков сообщил об этом на заседании президиума генсовета партии "Единая Россия". Он отметил, что сейчас уже эвакуируют большое количество детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа и Грайворонского района. Некоторые из них отправятся в Пензу, Тамбов и Калугу 22 марта, а затем в Ставропольский край. Губернатор подчеркнул, что система эвакуации уже налажена.

Гладков также сообщил, что за последнюю неделю в результате обстрелов ВСУ в Белгородской области погибли 16 мирных жителей, а 98 получили ранения.

Эксгубернатор выразил сожаление, что в результате утреннего обстрела ВСУ Грайворонский округ Белгородской области лишился электроэнергии. "Сегодня утром они окончательно разрушили подстанцию. Теперь округ полностью отключен от электроснабжения", - сказал он.

На оперативном совещании в правительстве Белгородской области Гладков поручил обеспечить сотовую связь в Грайворонском городском округе и на всей границе. "Мы вводим межоператорский роуминг на всей границе, а также в Белгороде и Яковлевском городском округе", - сказал губернатор Министру цифрового развития Белгородской области Сергею Четверикову.

Для обеспечения стабильности связи в условиях перебоев, вызванных обстрелами, все операторы будут использовать мобильные вышки связи в приграничных районах Белгородской области.

Белгородская область подвергается обстрелам и атакам дронов со стороны ВСУ с начала 2022 года. В последнее время частота этих случаев увеличилась. Региональные власти периодически объявляют о ракетной опасности. Последний раз сирены звучали в области вечером 18 марта.

В связи с атаками ВСУ, 16 марта Гладков объявил, что в Белгороде будут ограничены деятельность образовательных учреждений и торговых центров. Планировалось, что торговые центры не будут работать 17-18 марта, а учебные заведения, включая дистанционное обучение, будут отменены 18-19 марта.