Илон Маск намерен возвращать зрение с помощью нового импланта

Илон Маск, известный американский предприниматель и изобретатель, представил новейшую разработку компании Neuralink - мозговой имплант, который может значительно улучшить качество жизни людей, потерявших зрение. В своем сообщении в социальной сети Маск объявил, что после разработки технологии передачи мыслей, следующим шагом станет разработка метода восстановления зрения.

Несмотря на то, что это может показаться невероятным, Маск выразил уверенность в том, что Neuralink сможет восстановить зрение тем, кто никогда не видел света.

По словам Маска, имплант уже успешно проходит испытания на обезьянах. На начальном этапе разрешение может быть низким, как в ранних моделях игровых консолей Nintendo, но со временем оно может достичь уровня нормального человеческого зрения. Маск подчеркнул, что все эксперименты проводились без вреда для животных.

В январе этого года Илон Маск также сообщил, что первый пациент уже получил мозговой имплант Neuralink и пока чувствует себя хорошо. Предварительные данные о работе устройства показывают весьма обнадеживающие результаты. Кроме того, Маск объявил, что новое устройство Neuralink будет называться Telepathy ("телепатия"). Его использование позволит владельцу управлять смартфоном или компьютером силой мысли, и в первую очередь оно предназначено для людей, потерявших возможность использовать конечности. Недавно пациент с мозговым имплантом продемонстрировал, как играет в шахматы силой мысли.

Ранее санитарные инспекторы США обнаружили проблемы с учетом и контролем качества экспериментов на животных в калифорнийском исследовательском центре Маска.