Какова будет роль русской культуры на враждебных территориях?

Ла Скала, как и заявляла, открылась Мусоргским. Ни украинское нытье, ни очередные экоголики, облившие краской фасад назло углю и газу, открытию сезона не помешали. Русская музыка гремит в Милане, а Милан ей, как и следует, рукоплещет.

Интересно, что скоро наша классика может стать скрытой формой протеста в тоталитарных странах западной матрицы. Русская культура способна стать тем «Интернационалом», который вполголоса напевали коммунисты всего мира, той рыбой, что рисовали ранние христиане. Прикрываясь словами "культура должна объединять" - сторонники сноса системы, прущей к обрыву, смогут идентифицировать друг друга в условиях реального уже террора за любую иную поддержку России.

Обольщаться и чего-то именно ждать, впрочем, точно не стоит. И даже в лучшем случае это не заграница нам поможет, а мы же и будем ей потом помогать – выбираться из-под руин неудачного глобализма. В худшем случае западу хватит цинизма, чтобы под русскую классику возводить у себя новые концлагеря.

А скорее всего, случай есть и будет попросту средний: им всего лишь нравится наше искусство. Оно и правда прекрасно. Пусть слушают и любуются. Пока еще можно.