Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов

В большинстве регионов России обсуждается идея небольшого повышения цен на жилье. Министерство строительства уже утвердило новую официальную стоимость квадратного метра жилья на второй квартал 2024 года.

Особенно заметное повышение цен произошло в Республике Алтай, где они выросли с 114 до 131 тысячи рублей за квадратный метр, а также в Еврейской автономной области, где цены поднялись с 84 до 100 тысяч рублей. В Тульской области, Севастополе, Ямало-Ненецком автономном округе, Тыве и Якутии цены немного снизились, а в Санкт-Петербурге остались без изменений.

Максимальные значения были установлены для Москвы (175 тысяч рублей за квадратный метр), Санкт-Петербурга (165 тысяч рублей) и Приморского края (160 тысяч рублей). А самая низкая цена предлагается в Кабардино-Балкарии (46,16 тысячи рублей).

Здесь речь идет о средних рыночных ценах за квадратный метр, которые необходимы для расчета социальных выплат государства гражданам на покупку или строительство жилья. При расчетах учитываются цены на первичном и вторичном рынках недвижимости. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе уточнили, что расчетная стоимость может быть скорректирована в меньшую сторону.