В ЦБ предупредили, что мошенники обманывают людей с помощью налоговых деклараций

Центральный банк России предупреждает граждан о новой схеме мошенничества, связанной с предоставлением налоговых деклараций. По информации, опубликованной на сайте банка, мошенники выдают себя за сотрудников налоговой службы и отправляют электронные письма, в которых требуют предоставить декларацию по специальной ссылке.

При переходе по указанным ссылкам пользователей просят ввести данные своей банковской карты и личную информацию. В результате, злоумышленник может получить реквизиты карты и присвоить денежные средства потерпевшего. Использование личных данных мошенниками может привести к новым случаям обмана.

Центральный банк призывает граждан быть бдительными и не отвечать на подобные просьбы. Налоговые органы не отправляют электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн, отмечают в ЦБ.

Ранее уже предупреждалось, что мошенники пытаются украсть номер мобильного телефона, чтобы получить доступ к онлайн-банковским счетам. Они стремятся завладеть цифровой SIM-картой жертвы.