Шаг влево, хруст, разрыв

Воскресным днем в сентябре 2022 года Николай Канаев играл с друзьями в футбол. Когда его товарищ сделал шаг вправо, Николай свернул влево, чтобы обойти его, и почувствовал хруст в колене и резкую боль.

На следующий день колено распухло и вместо работы Николай посетил хирурга-ортопеда.

«Полгода я работаю риелтором, а в сезон – тренером по горным лыжам. Я тот самый волк, которому нужны здоровые ноги», – рассказывает Николай.

Доктор назначил рентген и МРТ и поставил диагноз: разрыв передней крестообразной связки.

Николай перенес операцию через неделю после травмы. Врачи восстановили связки, но настраивали пациента на долгую реабилитацию.

«Я всегда был очень активным в спорте и конкурентоспособным в профессии. У меня не было оснований не доверять моим врачам, но я не мог согласиться с длительным сроком ограничений. У меня сезон. Да и вообще – что значит услышать в 35 лет: ваши связки не будут прежними, они вообще редко восстанавливаются», – говорит он.

По словам Николая, через месяц после операции ходить было тяжело: «Я не мог ездить на велосипеде, подниматься по лестнице или сидеть за рулём. Я вдруг не смог делать даже самые простые вещи, которые считал само собой разумеющимися. И я понял, что надо срочно искать выход, пока это не стало моей новой жизнью».

Так Николай узнал о лечении травм опорно-двигательного аппарата с применением инновационной разработки, позволяющей запустить в организме восстановление повреждённых клеток. То, что могло показаться фантастикой, сделали реальностью российские учёные.

«Этот не имеющий аналогов препарат получил название СФЕРО®гель. Он создаёт матрицу для развития нужной пациенту здоровой ткани, на основе которой организм начинает воспроизводить новые клетки и воссоздавать нужную ткань. СФЕРО®гель снимает боль, ускоряет заживление и регенерацию. Препарат прошёл клинические испытания и поступил во все регионы нашей страны», – говорит доктор биологических наук, председатель комитета по развитию предпринимательства в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП МО Надежда Перова.

Именно с помощью Сферогеля специалисты-травматологи помогли Николаю полностью вернуть подвижность колену. Сотни пациентов больницы Научного Центра РАН в Черноголовке получили успешное лечение с применением препарата Сферогель после травм конечностей в условиях поликлинического отделения – то есть без госпитализации.