Спрос и цены на вторичное жилье в РФ замерли на фоне экономической ситуации

Спрос на вторичную недвижимость в крупных городах России по-прежнему снижается из-за общей экономической ситуации. Однако средние цены предложения пока не снизились значительно, как показывают аналитические исследования.

Согласно данным аналитической компании "ЦИАН", в марте 2024 года средняя стоимость вторичного жилья на 18 ключевых региональных рынках составила 142,8 тысячи рублей за квадратный метр, что на 0,5% больше, чем в предыдущем месяце. Аналитики "Этажей" оценивают среднюю цену по всей стране в 122,1 тысячи рублей за квадратный метр.

"Покупателям предлагается ограниченный выбор из-за нехватки ликвидных объектов, хотя объем предложения продолжает расти", - отмечает Алексей Попов, глава аналитического департамента "ЦИАН".

Наиболее заметный рост цен наблюдается в Нижнем Новгороде (+1,9% в месячном исчислении) и Краснодаре (+1,2%). В то же время, в Санкт-Петербурге цены снизились на 0,9%.

"Конкуренция за покупателей заставляет продавцов предлагать скидки. Средний уровень скидок в марте достиг 4,7%, по сравнению с предыдущим значением в 3%", - отмечает Ильдар Хусаинов, директор "Этажей", указывая на появление срочных предложений.

В Москве цены на квартиры на вторичном рынке практически не изменились в течение месяца, по данным аналитической компании "ЦИАН" (+0,1%).

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение спроса из-за удорожания ипотеки и стагнации цен. Пока не ожидается значительного падения - многие продавцы предпочтут отложить сделки.